Общественный транспорт Швейцарии

08.05.2019

Планировать передвижения по стране достаточно легко. Для это есть онлайн сервис на сайте sbb.ch В форму на сайте достаточно ввести точку отправления, место назначения, дату , время отъезда либо прибытия и система в считанные секунды предложит Вам множество вариантов.

Само собой разумеется лучше всего выбирать варианты с минимумом пересадок и передвижение на скоростных поездах. На сайте есть переключатель языков: немецкий, французский, итальянский и английский. Можно посмотреть стоимость билета и приобрести их онлайн.

Если Вы планируете много передвигаться либо не озадачивать себя каждый раз покупкой билетов, для этого существует система Путешествий по Швейцарии (Swiss Travel System) , рассчитанная специально для иностранных туристов. Благодаря ей, Вы можете выбрать проездной билет в зависимости от длительности пребывания в стране, количества путешествующих и класса вагонов. Этот билет дает право на неограниченное передвижение поездами, автобусами, городским и водным транспортом, входящим в систему, а так же предоставляет значительные скидки (25-50%) при покупке билетов на подъемники и фуникулеры, многочисленные музеи выставки.

Swiss Pass- самый универсальный проездной, дающий право на неограниченные передвижения по стране, в том числе на панорамных поездах и общественном транспорте в 38 городах страны.

Swiss Saver Pass- в принципе все тоже самое, но обходится дешевле для путешественников с покупкой от 2 человек.

Family Card- бесплатное дополнение к проездному покупаемому семьей. По нему дети в возрасте от 6 до 16 лет передвигаются бесплатно по стране в сопровождении одного из родителей.

Swiss Youth Pass- тоже самое что Swiss Pass, но продается молодежи до 26 лет.

Swiss Flexi Pass- тоже самое что Swiss Pass, но он действует на определенное количество дней в месяц и не обязательно подряд. Идеальное решение для тех, кто не планирует передвигаться по стране каждый день. Версия Swiss Flexi Saver Pass- чуть дешевле, но продается не менее чем 2 совместно путешествующим персонам. Этот проездной обязательно нужно компостировать на вокзале перед началом поездки.

Swiss Transfer Ticket- предназначен на поездку из аэропорта до места назначения

Swiss Card- действует для поездок по одному региону

Swiss Half Fare Card- дает возможность приобретать билеты в течение месяца со скидкой 50%.