Где остановится?

08.05.2019

Где лучше всего остановится в Швейцарии, что бы максимально ознакомится со страной?

Это один из самых задаваемых туристами, желающими посетить Швейцарию : как спланировать путешествие, где остановится, что бы по максимуму и с комфортом узнать и понять эту замечательную страну...

Когда то очень давно, мне попался на глаза один из фильмов, где два главных героя, очень близкие к «новым русским», в одной из многочисленных серий, обсуждали вопрос о том, где искать супругу одного из них, которая в порыве гнева устремилась в направлении Швейцарии. Ответ одного был категоричен: Цюрих или Женева.. На логичный вопрос второго, почему не Берн, последовал очень простой и логичный ответ: Берн — это для совсем продвинутых :)

Где остановиться

Теперь попробую объяснить смысл это шутки, очень близкой к истине.

Конечно Женева и Цюрих - традиционные места пребывания-, города наиболее близкие к международным аэропортам, вполне имеют быть место в ответе на этот вопрос.

Однако, если подробнее ознакомится с перечнем экскурсий по стране, предлагаемыми туристическими компаниями и мной лично, внимательный турист остановит свой выбор на Berneroberland или Бернской возвышенности: Берн, Тун, многочисленные курорты и конечно же Интерлакен, как отправные точки своих путешествий.

Берн расположен всего в 50 минутах езды на поезде от крупнейшего аэропорта Швейцарии Цюрих. На поезде быстрее, потому что 130 км пути на машине Вам предстоит совершить по самому загруженному автобану в Швейцарии, а это грубо два часа пути. И если у Вас нет большого багажа или Вы путешествуете маленькой группой, поезд самый оптимальный вариант.

Аналогично обстоит дело и с дорогой из Женевы, только этот участок пути часто есть смысл проделать на машине, так быстрее. Возможно Берн не много проигрывает в плане наличия большого количества пятизвездочных отелей - в городе их всего два, но швейцарские четыре и три звезды предлагают вполне достойный уровень комфорта. Возможным бонусом этого недостатка будет то, что исторический центр Берна носит гордый статус памятника ЮНЕСКО

В Берне вы не найдете собственного озера, которыми могут похвастаться другие крупные города Швейцарии-Цюрих, Женева, Люцерн и Лозанна. Но за то у нас есть река Аарэ, начинающая свой путь из горных озер и предлагающая множество водных приключений на протяжении своего пути из Туна до столицы Швейцарии.

Мало в какой стране найдется столько же природных красот, столько же роскошные виды, как в Швейцарии. И все это на достаточно не большом участке территории, равной всего девятой части Германии.

И самая живописная часть страны, снискавшая славу Мекки швейцарского туризма- это без сомнений Альпы, занимающие почти 60% страны. Именно бернские Альпы являются самой красивой и фотографируемой частью страны. Панорамные автомобильные и железнодорожные маршруты пересекают их, предлагая отличные виды и возможности для фотографии. Не пропустите возможность подняться на поезде на Юнг Фрау ( 3545 м.) , самую высокую железнодорожную станцию в Европе, на канатном подъемнике, считающимся самом длинном в мире на вершину Шильдхорн, место съемки одной из серий фильмов о Дж. Бонде.

Швейцария по праву гордится своими 48 пиками высотой более 4000 метров над уровнем моря. Самый высокий из них, пик названный в честь генерала Дюфор , Dufourspitze ( 4634 м.) всего на 193 метра ниже Монблана.

В Альпах вы найдете весь спектр горных ландшафтов: цепи и долины, террасы и скалы и само собой перевалы, один из которых подарил миру знаменитых спасителей людей в Альпах — собак сенбернаров. Именно здесь, в швейцарских бернских Альпах находится и самый большой ледник в Европе Алеч (Aletschgletscher), являющийся природным памятником ЮНЕСКО.

Если у Вас возникнет желание ознакомится с другими частыми страны это легко сделать с выездом и возвращением в Берн. Цели наших экскурсий расположены на расстоянии не более часа езды на автомобиле.

Теперь, я думаю , у Вас уже не осталось сомнений в том, какой регион Швейцарии стоит изучить внимательней.

Это конечно же регион Берн! Мы живем здесь и знаем его как ни кто другой.

Перечень готовых автомобильных индивидуальных экскурсий по региону Берн и Швейцарии вы можете посмотреть здесь