О важном

08.05.2019

Швейцария страна с достаточно высоким жизненным уровнем и туристические услуги в ней, тоже по умолчанию не могут быть дешевыми. Местная ассоциация гидов и переводчиков, организация добровольная, рекомендует следующие цены на услуги:

  • Гид — от 75 шв.франков в час. Полный рабочий день гида — от 450 шв.франков.
  • Переводчик — от 90 фр в час. Синхронный или последовательный перевод — от 120 фр в час.
  • Русскоговорящий водитель с автомобилем (до 3 пассажиров) — от 100 фр в час.
  • Микроавтобус с водителем при количестве туристов более 3 чел (работа гида оплачивается отдельно) — от 120 фр в час.

Само качество оказываемых туристических услуг гида в Швейцарии, увы, ни как не лицензируется. Страна с высоко развитой культурой ответственности, оставляет этот важный вопрос на совести самих оказывающих подобные услуги.

Здесь наиболее уместным советом будет ориентироваться по отзывам клиентов, которые уже воспользовались услугами данного гида посредством того же сайта туристер.ру Естественно существует множество организаций, оказывающих услуги по профессиональной подготовке гидов, но все это сугубо добровольно.

Уплата налогов дело более щепетильное и государство исходит из того, что налогоплательщики граждане ответственные и будут самостоятельно декларировать полученные зачастую в наличной форме средства.

Идеальным вариантом является регистрация гида в качестве предпринимателя либо фирмы, подтверждением чего может быть выписка из торгового реестра кантона проживания. В этом случае у туриста может быть 100% гарантия того, что перед ним лицо работающее официально.

В случае оказания транспортных услуг, даже на легковом транспорте: автомобильных экскурсий и трансферов, то здесь уже давно существуют вполне жесткие и четкие требования.

Лицо, желающее зарабатывать на оказании транспортных услуг, должно пройти медицинский контроль, предоставить выписку из реестра, что за ним не числятся правонарушения и естественно уже обладать опытом безаварийного управления автомобилем. После этого ему предстоит сдать теоретический экзамен на предмет знания правил перевозок, т. е. времени труда и отдыха водителя, вождения автомобиля в сложных условиях, после чего доказать это еще и на практике, во время контрольной поездки с инспектором.

После этого, этого в водительское удостоверение ставится специальная отметка о том, что он является профессионалом и может получать за свои услуги деньги.

Еще более серьезные требования предъявляются к автомобилю- он должен быть оформлен как профессиональный с отметкой об этом в техпаспорте, что подразумевает повышенный дорожный сбор, повышенную страховку, страховку на перевозимых пассажиров, обязательный технический осмотр раз в году, вне зависимости от года выпуска. Естественно, подобный автомобиль должен быть оборудован специальным прибором, регистрирующих время труда водителя, регистрационные данные должны храниться у владельца автомобиля в течении двух лет.

Исключение составляют те случаи, когда стоимость перевозки не оплачивается дополнительно и расстояние перевозки не превышает 50 километров.

Что бывает вполне удобно во время пешеходной экскурсии, когда есть необходимость подъехать и у гида есть личный транспорт. Естественно, указанные услуги не оплачиваются дополнительно:)

Во всем остальном, в случае трансферов, передвижению на расстояние свыше 50 км лицензия обязательна и не соблюдение указанным требований может повлечь вполне серьезные последствия в случае контроля полицией как со стороны перевозчика, так и со стороны клиента.

Все что касается безопасности, в Швейцарии подлежит особому вниманию.

Возможно указанная информация, поможет кому то определиться с выбором того, кому доверяется не просто ценное время своего отпуска, но и часто жизнь и здоровье, что более важно.

 

Рекомендуем посмотреть