ООН Женева, все ли так просто? Наши экскурсии в Женеве.

24.01.2021

Сегодня Блистательная Женева, франко говорящий швейцарский мегаполис , с населением около 190 тысяч человек, около 460 тысяч самого города и кантона, 48% из которых составляют иностранцы,  город знаменитого фонтана, роз,  банков, дорогущих магазинов, пятизвездочных отелей и понятное дело - мировой финансовый центр. 

Женева является между делом и местом размещением многочисленных штаб квартир международных организаций. 

На правом берегу реки Рона, разделяющей город расположен дворец наций где и располагается европейское  отделение ООН, откуда сегодня и будет  этот отнюдь не однозначный репортаж.

Дворец Наций использовался в качестве штаб-квартиры Лиги Наций до 1946 года. С 1966 года во Дворце размещается Европейское отделение ООН в Женеве — вторая важнейшая резиденция  в мире после Нью-Йорка.

К чести самой организации, попасть  простому туристу с экскурсией вполне возможно. Есть открытые даты, есть мероприятия для посещений, в участии в одной из которых мы туда и попали. Согласно статистики 100 тысяч человек ежегодно посещает открытые залы Дворца в качестве туристов. 

Каждый год в женевской штаб-квартире проводится около 8000 заседаний, из которых около 600 являются крупными международными  конференциями. 

Начало посещения предполагает вполне серьезный контроль безопасности, почти как аэропорту, снимать все происходящее особо не разрешают да и в этом не было  необходимости. 

Часовые экскурсии с местным гидом проводятся более чем на 15 языках.
В зависимости от ежедневной программы мероприятий есть возможность посетить: 

  • Зал Прав человека и Альянса цивилизаций, оформленный известным художником Мигелем Барсело;  
  • Зал потерянных шагов, в котором можно увидеть армиллярную сферу и памятник в честь покорения космического пространства;
  • Актовый зал — самый большой зал во Дворце Наций;  Зал Совета, где проходят многие важные исторические переговоры,  с фресками Хосе Мария Серта;  
  • Подарки, преподнесенные различными странами 

Либо как мы,  пользуясь уникальной возможностью отсутствия внимательного официального сопровождающего,  практически в свободном полете, прогуляться по самому комплексу и заглянуть в сами залы заседания, где должен упорно трудится многочисленный интернациональный персонал ООН.

Мир , покой и размеренность интерьеров.  Везде Тишина и высокая почтенность , как наверное и должно быть. Возможно вся эта обстановка и должна внушить рядовому посетителю этого комплекса, уважение и тихий трепет ко всему тому что происходит в этих стенах.

Вместе с тем, весь диссонанс происходящий в настоящее время в мире, все те трагические события, которые происходят в горячих точках планеты, открытый конфликт интересов, коим твердо лобо следуют представители различных стран в этих стенах,  а самое главное  страдание обыкновенного  населения заставляют задуматься о эффективности самой организации и всех этих столь необходимых  дорогостоящих мероприятий..

Честно говоря, я был поставлен в тупик этим вопросом и ответ возник уже позже, во время монтажа этого ролика.
.
Это конечно же шутка, но этим законодательным актом,  я бы связал все зарплаты и доплаты всего многочисленного персонала ООН с результативностью их работы. Личная заинтересованность человека всегда был  очень важным фактом эффективности его действий...

Не встречи ради встреч, пустых дискуссий и споров, а действительно дипломатические пути нахождения точек соприкосновения по многочисленным сложным событиям.

Вполне возможно эта, практически детская мечта могла изменить хоть немного наш мир к лучшему...  

И обстановка, созданная в Женеве, просто обязана всячески этому способствовать..

Всем вам мира, оставайтесь с нами!!!

Если вы ищите профессионального, тактичного, проверенного временем русскоговорящего гида в Швейцарии, мы в вашем распоряжении !ᅠРаботаем практически по всей стране :) От Женевы до Цюриха, программы для индивидуалов и ценящих свой отдых! 

Остаемся всегда с вами, будем рады новым встречам! Телефон ( WhatsApp, Viber, Телеграмм ) : + 41 787 1978 27 
☎️ Все предложения по экскурсиям в Швейцарии, Женеве, Цюрихе, Люцерне, Берне на нашем персональном сайте : https://my-bern.com