Вердонское ущелье

23.10.2020

Вердонское ущелье часто называют — особенном, уникальным и неповторимое местом на нашей планете. Каньон считается самым красивым в Европе. 
Так это или нет. Убедимся сегодня сами.

Озеро Сент-Круа, на побережье которого мы и запарковались, является вторым по величине искусственным озером Франции и это все результат труда человека, построившим пять плотин по течению реки Вердон

Вид с высоты создает впечатление, что эта гигантская впадина, высечена богами, настолько поражает своей грандиозностью. Расположенное в регионе Прованс Альпы Лазурный Берег , ущелье было образовано течением реки Вердон, более 20 км которой выпадает на Вердонский каньон. Отступившее 66 миллионов лет назад море, обнажило после себя огромные пласты известняка. Тектонической процессы и естественная эрозия почв на месте древнего ложа моря стали образовывать гигантские разломы и трещины.

Река довершила этот процесс — так и появилось Вердонское ущелье.

Недалеко от моста, где мы запарковались есть минимум четыре пункта проката лодок и катамаранов. Возьмите любой, который вам будет по душе и совершите водную прогулку, ни в чем себе не отказывая.

И хотя достаточно много знаков о том что прыгать в воду не разрешено, местные французы и многочисленные туристы забивают на эти предубеждения. Итог: змеящаяся, освежающая в жару, бирюзовая лента реки, у подножья поросших зеленью белых скал, лазурное озеро, горы, отороченные буком и самшитом и это все по дороге в окружении знаменитой пасторальной красоты Прованса — горных лугов ; фиолетовых полей лаванды, виноградников со спелыми гроздьями, старинных деревушек с очаровательными улочками, запахом свежеиспеченного хлеба и меда,все это однозначно железные доводы, для того что бы посетить это ущелье,раз уж вы находитесь в Провансе.

Парковки на верху возле моста, часто забиты, но вполне легко найти место, возле прокатов лодок, где возможно вы увидите настоящую русалку, греющуюся на камнях озера

Для любителей фотосессий, там просто неограниченное возможности сделать уникальный и удачный кадр, который надолго оставит у вас теплые воспоминания об этой поездке.

В поисках обеда плавно переходящего в ужин, мы совершенно случайно за рулили в деревушку Ле Саль-Сюр-Вердон, десять минут езды от моста и нашли вот этот ресторан. Однозначно рекомендуем, очень вкусно , душевно и по французски радушно.

Приятных и полезных вам путешествий по Провансу и Франции.
 

Наш авторский видео репортаж на эту тему вы можете посмотреть чуть ниже.

Подписывайтесь на наш канал YouTube „ Наши в Швейцарии »
Авторский канал частных гидов  и блогеров в Швейцарии, анонсы предстоящих экскурсий в Берне, Цюрихе, Женеве и Люцерне  и новых маршрутов: городских, комбинированных, альпийских.

Правдивые и реальные истории из жизни  Швейцарии. Взгляд на страну глазами местного жителя.
В рамках этого канала мы расскажем вам о жизни в Швейцарии, какой как она есть.

  • История, обустройство , особенности Швейцарии.
  • Бытовые привычки, особенности  менталитета местных жителей и эмигрантов 
  • Новости Швейцарии ( официальные и не очень, оперативная и объективная информация )
  • Работа в Швейцарии, правовые вопросы регулирования пребывания иностранцев.
  • Достопримечательности Швейцарии, туристические места и маршруты.
  • Подробный путеводитель во Швейцарии для путешествующих самостоятельно.
  • Ответы на вопросы для  всех, кому интересна Швейцария!