Экскурсия в Рас Мохаммед ( Египет ) — превзошла все ожидания.

08.09.2020

Экскурсия в Рас Мохаммед — была нашей первой серьезной вылазкой в настоящий Египет и превзошла все ожидания.

Этот парк  входит в 10 ку самых лучших мест для подводного плавания в мире с красивейшими кораллами Египта в Красном море.

Первой точкой нашего маршрута был Риф Йоланда (Yolanda). Живой , монументальный риф, где часто встречаются стайные и крупные рыбы.
Честно говоря, это получился самый сложный риф на нашем маршруте, было достаточно ветрено, сильное течение требовало определенных навыком в плавании. 

Следующий риф — акулья обсерватория ( sharks observatory,)
Смотровая площадка, куда мы конечно же поднялись была построена израильтянами, бывший стратегический объект,  откуда сейчас  открывается прекрасный вид на весь заповедник и Шарм Эль Шейх. Не смотря на страшное название, акулы нам не повстречались, но огромные валуны, пещеры и обрыв 800 метров глубиной действительно завораживает.

Особого внимания заслуживает ещё одно чудо Рас-Мохаммеда — Соленое озеро. Вода в нём в два раза солёней морской из-за уникальных солёных источников. Вода  сходна по составу с водой Мертвого моря  и оказывает благотворное влияние на организм человека. 
А так же знаменитые мангровые рощи, растения которых могут опреснять соленую воду, где живут колонии сотен маленьких цветных крабов.

Озеро Желаний – это необычный водоем на территории заповедника, в котором вода более соленая, чем в море и прохладная даже в самый жаркий день. 
Существует поверье, если окунуться с головой в озеро три раза и загадать самое заветное желание, то оно обязательно сбудется.  

Тектонический разлом, разделивший Африку и Азию на два материка. Видимая часть разлома длиной около 400 и глубиной около  40 метров полностью  заполнена водой.

Врата бога. Они охраняют въезд в заповедник и если читать арабской вязью, справа на лево, формой ворот читается слово Бог. 

И настоящей вишенкой на торте этой замечательной поездки, благодаря Рамилю, ее организатору , стало посещение уникального места « Марса Брейка».Здесь находится бедуинский кемпинг, построенный больше для местного населения и продвинутых туристов, путешествующих с частным гидом.  

Здесь при желании можно качественно и не дорого перекусить, а так же остаться на ночевку вдали от цивилизации и шумного города. Кемпинг оборудован палатками,  душем с пресной водой, туалетами и большим шатром со столами. Включено практически все: питание, напитки, свечи, пледы и кальяны , репеллент и другие мелочи, необходимые для выживания в пустыне.

Честно говоря, именно из за этого места, у меня есть огромное желание еще раз вернуться в Шарм эль Шэйх

На кемпинге отличный песчаный заход в море и красивейший молодой риф, начинающейся совсем близко от берега. Вода в заливе всегда спокойная , нет подводных течений и идеально подойдет для даже маленьких детей. Это лучший пляж в Рас Мухаммед для детей.

Рас Мохаммед был открыт 43 года назад, знаменитым исcледователем подводного мира и автором сотней фильмов про подводные красоты Жак Ивом кусто  и входит в 10 ку самых лучших мест для подводного плавания в мире.

Расстояние от Шарм эль шейха около 15 км, въезд в парк платный, но это как правило оплачивают организаторы поездки.

С собой вам нужно взять лишь хорошее настроение, необходимые личные вещи и правильно подойти к выбору гида, так как подводный мир хоть и запредельно красив, но несет в себе много  различных неожиданностей!

Желаем вам прекрасных и не забываемых поездок по Египту!

Если вы ищите профессионального, тактичного, проверенного временем русскоговорящего гида в Швейцарии, мы в вашем распоряжении !ᅠРаботаем практически по всей стране : от Женевы до Цюриха. 

Программы для индивидуалов и ценящих свой отдых! 

Наш авторский видео репортаж на эту тему вы можете посмотреть чуть ниже.

Подписывайтесь на наш канал YouTube „ Швейцарское время »
Авторский канал частных гидов в Швейцарии, анонсы предстоящих экскурсий в Берне, Цюрихе, Женеве и Люцерне  и новых маршрутов: городских, комбинированных, альпийских.

  • Советы путешественникам по организации отдыха в Швейцарии
  • Новости Швейцарии ( официальные и не очень, оперативная и объективная информация )
  • Жизнь Швейцарии ( бытовые привычки, особенности менталитета местных жителей и эмигрантов )
  • Правовые вопросы регулирования пребывания иностранцев и трудовой деятельности. 
  • Достопримечательности Швейцарии, туристические места и маршруты. 
  • Ответы для путешественников и всех, кому интересна Швейцария.