Покупка или аренда недвижимости в Швейцарии иностранцами.

24.07.2020

О покупке недвижимости в Швейцарии.

Можно ли ее купить в собственность иностранцу, выгодно ли покупать, в чем плюсы по сравнению с арендой,  как и где искать, процесс совершения покупки.

Почти 60 процентов населения проживающих в Швейцарии снимают жилье. 

Покупка не резидентами страны, тема отдельная, здесь все сложнее, от кантона к кантону, от вида недвижимости правила совершенно разные. Здесь лучше при реальном интересе, получить консультацию у профильного адвоката или нотариуса. Так вы получите саму объективную и актуальную правовую информацию. Кстати, мы знаем такие хорошие источники, если что , обращайтесь.  

Сегодня мы будем говорить  о покупке недвижимости : это вторичный рынок и новые объекты предназначенные для проживания -  иностранцами, имеющими  вид на жительство в стране. 

Миф номер один — купить нельзя или очень сложно. Купить можно. Проверено на собственном опыте. 

Важно, еще то, что мы сейчас говорим о правилах кантона Берн.. В других кантонах, правила покупки могут отличаться как белое от черного, так как у нас здесь полная демократия, даже шутят , что детей от кантона к кантону делают по разному.

Переходим ко второму мифу: покупать не выгодно.  

Первое: вы живете в своем жилье. Про особенности отношений в случае аренды, сложена не одна народная песня. Поиск аренды тоже не такой простой, сам регламент проживания часто на столько сложный, когда расписано часто все что ты можешь и не можешь, соседи,  большой плюс кстати, зависимость от услуг сторонних организаций по уборке и обслуживания жилья — как арендатор не можешь выбирать или отказаться. 

Для покупки квартиры вам конечно нужна ипотека. Процентные ставки из года в год в Швейцарии снижаются и обратной пока тенденции не предвидится, да в принципе, без разницы, так как процентная ставка на время действия ипотеки фиксируется. В 13 году мы начинали с полтора процента годовых, через пять лет процент снизился до 1 целая 15 сотых годовых.

Для  того, что бы банк сказал вам свое я, нужно иметь своих минимум 20% средств от стоимости покупки, хорошие финансовые показатели в виде актуальной налоговой декларации, зарплаты, отсутствия других больших долгов.

Итого, за семь лет наш профит составил круглых 350 000 CHF, таких легких и приятных. 

А если взять аренду в Цюрихе или Женеве,  там гораздо все дороже.

Итого, на сегодня вывод такой:  купить недвижимость иностранцу с видом на жительство не просто, но можно.  И нужно.  Так как  выгодно. 

Если вы ищите профессионального, тактичного, проверенного временем русскоговорящего гида в Швейцарии, мы в вашем распоряжении !ᅠРаботаем практически по всей стране: от Женевы до Цюриха.

Экскурсии для индивидуалов и ценящих свой отдых! 

Наш авторский видео репортаж на эту тему вы можете посмотреть чуть ниже.

Подписывайтесь на наш канал YouTube „ Swiss Time » :
авторский канал частных гидов в Швейцарии, анонсы предстоящих экскурсий в Берне, Цюрихе, Женеве и Люцерне  и новых маршрутов: городских, комбинированных, альпийских.

  • Советы путешественникам по организации отдыха в Швейцарии
  • Новости Швейцарии ( официальные и не очень, оперативная и объективная информация )
  • Жизнь Швейцарии ( бытовые привычки, особенности менталитета местных жителей и эмигрантов )
  • Правовые вопросы регулирования пребывания иностранцев и трудовой деятельности. 
  • Достопримечательности Швейцарии, туристические места и маршруты. 
  • Ответы для путешественников и всех, кому интересна Швейцария.