Авторские маршруты 2020 г в бернские Альпы

15.02.2020
 Весна и лето уже не за горами и в преддверии открытия летних маршрутов в Альпах Швейцарии: топ 13 наших дневных экскурсионных программах в  регионе бернских Альп. 

Все программы начинаются в непосредственной близости, время в пути в одну сторону как правило в районе часа, все остальное время будет посвящено экскурсии. 

Места размещения на ваш выбор : 

  • Интерлакен , оптимально со всех точек зрения: расположен между двумя нашими бернскими озерами, достаточно большой городок, целых два  вокзала, самый большой выбор отелей, ресторанов, огромный выбор возможностей для активного отдыха и оптимально близко расположен для наших целей экскурсий. 
  • Лаутербрунен, расположен в сердце Долины водопадов, максимальное погружение в природу Альп, соответственно меньший выбор отелей и ресторанов. 
  • Шпиц, уютно расположился на берегу озера Тун, прогулки по побережью, мило тихо и уютно.

Вы можете спросить, почему не Женева или Цюрих ? Все очень просто , если вы не фанат загруженных автобанов и впустую потраченного времени в пути, это не имеет ни какого смысла. В тех регионах есть свои интересные места...

Вот только такой обширный перечень программ по насыщенности, восприятию и впечатлениям, может предложить только наш регион бернских Альп. 

Вариант 1 -  Юнг Фрау ( Jungfraujoch ).

Самая посещаемая и фотографируемая цель путешествия в Швейцарии, почти 700.000 туристов ежегодно.  Самая высоко расположенная железнодорожная станция Европы в сложных условиях Альп была открыта уже более 100 лет назад. Тот кто не был на этой вершине, не сможет твердо заявить о том, что видел всю Швейцарию. Поездка дневная, потрясающее время в пути из Интерлакен до вершины и обратно 4 часа, из Лаутербрунен чуть меньше, из Шпиц чуть больше. Самая дорогая поездка в этом перечне. Готовимся основательно: заказываем хорошую погоду, резервацию мест, что рекомендуется. Поездку можно совершить и самостоятельно. 

Вариант 2 - Долина водопадов ( Лаутербрунен -  зависящая от погоды поездка ) 

Живописнейшая альпийская деревушка Лаутербрунен (Lauterbrunnen) - место написания «Властелина колец», сама деревушка и ее пейзажи являются одним из топовых мест по красоте и впечатлениям в Швейцари и считается входными воротами в эту очаровательную долину, где можно полюбоваться 72 водопадами. То что вы гарантированно увидите вне зависимости от погоды: 

  • Штаубаххфаль, высотой 300 метров, считается самым высоким водопадом в Швейцарии. 
  • Трюммельбах, уникальный для Европы каскадный водопад в горе. Его мощный поток собирает воду с трех ледников и потом, внутри скалы с ревом и мощью до 20000 литров воды в секунду, устремляется в долину. 
  • Гора Шильдхорн. Вершина стала известна во всем мире, после съемки эпизода, фильма о Джеймсе Бонде «На службе её королевского величества».
  • На вершине: Piz Gloria ( первый в мире на 360 градусов крутящийся ресторан, Skyline View Plattform ( широченная терасса с самым запоминающимся видом на жемчужины Юнеско бернских Альп: Айгер, Менх и Юнг Фрау ), прогулка по навесным прозрачным мостикам и многое другое, будоражащее адреналин в крови. Мир Джеймса Бонда выставка посвященная ему и фильму. 
  • В самом конце прогуляемся с вами по милому и тихому альпийскому курорту Мюррен.

Вариант 3 -  Aareschlucht- ущелье реки Аарэ, Рейхенбахский водопад, ущелье ледника Rosenlaui  (  зависящая от погоды поездка )

Аарское ущелье - Уникальное творение природы формировалось ледниками и водой на протяжении тысячелетий. А дальше движемся в деревню Майринген, родину меренгов и место откуда началась история Шерлока Холмса в Швейцарии, с памятником великому сыщику, отелем где останавливался Конан Дойль и небольшой музей, точная копии квартиры Шерлока на Бейкер стрит. Рейхенбахский водопад — место схватки сыщика и профессора морриарти. Исторический подъемник на верх и сам водопад.. 

Думаете теперь вниз? Конечно же нет. Мы сделаем все в точности , как задумывал великий писатель. Едем дальше в глубь Альп, туда где нет сотовой связи и не работает навигатор. 
Ледниковое ущелье Rosenlaui- еще одна жемчужина бернских Альп, где практически не бывает организованных туристов, только местные жители. Именно в это ущелье направлялись Шерлок Холмс и доктор Ватсон, но злой замысел Наполеона криминального мира спутал все карты. 

Самая маленькая деревня в Швейцарии, старинная действующая водяная лесопилка и место для пикника. 

И после всего этого великолепия: наш любимчик каскадный водопад Гиссбах, надежно спрятанный среди Альп, но откуда открывается прекрасная панорама на озеро Бринц с площадки старинного отеля Гиссбах. 

Вариант 4 -  Берн и  BEATUS Wellness- & Spa отель ( не зависящая от погоды поездка )

Настало время отдохнуть... Автомобильно -пешеходная экскурсия по главному городу страны, свободное время и в завершение отдых в потрясающем бассейне с соляной водой отеля BEATUS Wellness- & Spa с панорамой на тунское озеро. Кстати , этот отель так же смело можем рекомендовать для комфортного и приятного пребывания в Швейцарии.

Вариант с плаванием в бассейне легко можно заменить на посещение уникального Голубого озера, природного заповедника, где выращивают в естественных условиях форель и прогулкой вдоль озера, которая на долго останется у вас в памяти.

Вариант 5 -  Ротхорн и прогулка на корабле озеро Бринц   ( зависящая от погоды поездка )

Для начала прогулка на проверенном временем корабле Интерлакен — Бринц, вы прибываете в эту живописную деревушку, прогулемся по ней, а потом на историческом паровозе ( именно паровозе на пару ) вы подниметесь на одну из вершин бернских Альп - Ротхорн, откуда открывается прекрасный вид на весь этот потрясающий регион . 

Время в пути на паровозе 1 час в одну сторону.

Вариант 6 -  Пещеры святого Беата  и природный парк Grabenmühle ( ловля форели и добыча золота —  зависящая от погоды поездка )

Пещеры Святого Беата, природный памятник, возникший миллионы лет назад,  подаренного нам природой. Ухоженная дорожка приведет Вас через навесные мосты над водопадами к входу в пещеры, общая длина которой превышает 14 км, из них в Вашем распоряжении будет почти 1 км освященных и безопасных проходов под землей, где в свое время, в 6 веке нашей эры и поселился святой Беатус. 

Совсем не далеко от пещер находится природный парк Grabenmühle. Вне троп массового туризма.
Интересен сам парк, где есть возможность поймать форель, своими руками  ( гарантированно) намыть золото , музей парка и места для гриля.

Определенный интерес представляет и прогулка по рядом расположенному навесному мосту длиной 340 метров и ужин в панорамном ресторане с потрясающим видом на регион юнг фрау.

Вариант 7 - Ballenberg, музей под открытым небом Швейцарии ( зависящая от погоды поездка )

Здесь собраны традиционные сельские постройки с их типичными условиями для жизни и работы со всех частей страны, где органично переплелись немецко говорящая, французская и итальянские части страны. Принцип Балленберга - собирать, исследовать, сохранять и связывать Швейцарию. Вы увидите как сельское население Швейцарии раньше строило, жило и работало, заботилось и сохраняло свои традиции, при чем все это можно трогать и чувствовать.

Ухоженные луга, поля и сады, сельскохозяйственные животные и демонстрации традиционных ремесел мастерами , оживляют музей и предлагает гостям активный опыт.
Количество музейных предметов

  • 109 зданий, 45'000 предметов
  • 250 сельскохозяйственных животных от кролика до быка
  • Музейная площадь 66 га

Вариант 8 - SCHYNIGE PLATTE ( ВЕРШИНА ШВЕЙЦАРСКОЙ ТРАДИЦИИ - зависящая от погоды поездка )

Любой, кто посещает платформу Шиниге с зубчатой железной дорогой, чувствует себя как в «Прекрасной эпохе». Деревянные скамейки в вагонах, подвижной состав 19-го века и историческая форма стюардесс напоминают о прошедших временах.

Во время поездки и на гору вы  по полной насладитесь  прекрасным видом на Эйгер, Мёнх и Юнгфрау. Schynige Platte является отправной точкой для многих походов, где можно найти альпийский сад с 600 видами растений.
Во время пеших прогулок по Шайниг Платт вы не уйдете очень далеко. Каждые несколько шагов будете останавливаться, чтобы полюбоваться звездами, цветами и колокольчиками, цветущими на лугах.  Здесь замедляется темп. В Альпах вряд ли найдется место, которое может сравниться с разнообразием цветов на платформе Шиниге. 

А  Вы когда-нибудь мечтали водить локомотив? Теперь пришло время воплотить мечту в жизнь. И во всех деталях, в  комбинезоне и запачканными руками, когда вы будете смазывать машину. Потому что в поездке на кабине с паровозом SPB вы не только будете держаться за штурвал, вы также узнаете, как подготовить и прогреть локомотив. 

Вариант 9 - Вселенная перевала Гримзель  ( зависящая от погоды поездка )

Любой, кто ищет острых ощущений, найдет их в этой поездке на Гельмербан. Наклон до 106 процентов делает их неоспоримо самым  крутым фуникулером в  Европе. Бывшая заводская железная дорога для перевозки тяжелых строительных материалов теперь открыта для любителей приключений и в кратчайшие сроки доставит вас из долины на 1860 метров над уровнем моря. Gelmerbahn - это чудо технологии, предлагающий незабываемые впечатления практически в вертикальном положении. Вы конечно же видели многочисленные видео этих спусков в интернете, они сделаны с ускорением скорости записанного видео, в реале все медленнее и конечно же безопасно.

Подвесной канатный мост в 70 метрах над ущельем  предлагает захватывающий вид на водопад. Расположенный на долине станции Гельмербан, мост является идеальной связью с внешним миром.

А на самом верху  бирюзовое озеро Гельмер соблазняет вас на непринужденную прогулку по окрестностям.

Спустившись вниз, мы уже на автомобиле опять устремляемся вверх на сам перевал, являющийся кладовой водных ресурсов Швейцарии, гидроэлектростанций и суровых реалий Альп.


Вариант 10 -  Люцерн, швейцарский музей транспорта и коммуникаций, стекольная фабрика Хергисвиль, Пилатус или гора Риги.  ( не зависящая от погоды поездка )

Через несложный перевал Брюниг с остановками на живописных берегах озер, мы прибываем в Люцерн, где нас ожидает пешеходная экскурсия по самому красивому городу страны, а дальше в зависимости от желания и погоды на ваш выбор: 

  • посещение самого большого музея в Швейцарии транспорта и коммуникаций, где огромная коллекция паровозов и других средств передвижения
  • самая старая стеклянная фабрика страны, отметившая сове 200 летие, где можно понаблюдать за за процессом приготовления стеклянных изделий, самому их сделать и попробовать не заблудиться в волшебном стеклянном лабиринте
  • подъем на священную гору Люцерна Пилатус ( 2120 метров над уровнем моря) , туда на канатке, обратно на самой крутой железнодорожной ветке мира
  • возможность лично собрать настоящий именной фирменный складной нож Viktorinox
  • на поезде покорение домашней горы Люцерна Риги.

Вариант 11 - По местам перехода армии А.В. Суворова ( не зависящая от погоды поездка )

Чистая природа Альп, перевалы, один сменяющий другой и славная история российского оружия.

Мы посетим все самые важные места, где проходила армия : 

  • перевал Сан Готхард ( 2018 метров над уровнем моря), на нем памятник Суворову, часовня юбиенных 
  • живописный курорт Андерматт, дом Суворова, где останавливался полководец,
  • Чертов мост, где произошли самый жесткие бои с французами, памятник Суворову поставленный на средства князя Галицина, армейские штольни швейцарской армии времен второй мировой, 
  • буйство Ройса, 
  • Альтдорф, очередной дом Суворова, памятник национальному герою Швейцарии Вильгельму Тель.

Вариант 12 -  Альпийский термальный курорт Лейкербад и голубое озеро. ( не зависящая от погоды поездка )

В нашем рейтинге — номер один из всех термальных курортов Швейцарии, где можно не только отдохнуть, но и заняться активными видами спорта.
Открытые еще во времена Рима лечебные свойства термальных источников Лейкербада, сделали этот курорт популярным местом отдыха для любителей спорта и здорового образа жизни со Швейцарии и всего мира.

Крупнейший спа- и веллнес-курорт в Швейцарии,самый большой термальный курорт в Альпах ( 1400 метров над уровнем моря), два главных термальных комплекса Leukerbad Therme и Waliser Alpentherme предлагают три десятка термальных бассейнов – крытых, открытых, спортивных, детских и большой выбор самых разных процедур.
4 миллиона литров горячей воды из 65 термальных источников, особо полезна при артрите и ревматизме и достигает температуры 51 градуса.

По дороге в Лейкербад и обратно мы обязательно воспользуемся услугами швейцарской железной дороги. Наша машина будет загружена на  платформу и мы совершим путешествие через туннель, прорезанный в массиве гор и сделаем остановку на Голубом озере .

Посреди рая, на высоте 900 м. над у.м., лежит маленькое, прозрачное озеро, рожденное в этом импозантном естественном пейзаже — оно действительно голубое. Этот участок леса размером 20 га, находится как заповедник под защитой государства. Помимо самого озера и прогулки по романтическим тропинкам вокруг него будет ресторан, награжденный неоднократно знаками качества , основа кухни которого заключается в приготовлении форели, носящей гордый знак BIO, что так ценится в Швейцарии.

Вариант 13 -  Гринделвальд. ( не зависящая от погоды поездка )

Гриндельвальд, деревня в Бернских Альпах в Швейцарии, с населением около 4000 человек, расположенный на высоте 1034 метра над уровнем моря – это популярный курорт в регионе Юнгфрау, где зимой катаются на лыжах, а летом занимаются пешим туризмом. Именно для этого мы и приглашаем вас туда.

Недалеко от Гриндельвальда находится ледниковое ущелье Глетчершлюхт, известное благодаря живописным туристическим тропам с указателями, водопадами и разноцветным известняковым стенам. Длина ущелья около 2 км, глубина до 300 м. Ширина 1-3 метра. Проход представляет собой более 1 км деревянного покрытия на стальных балках, закрепленных в скале, 

А дальше на ваш выбор: 

Стартуем со станции подъемника  Pfingstegg на верх, где на высоте 1400 метров н вас ожидают живописные маршруты легкого трекинга в Альпах с видами на ледники, летняя саночная трасса родельбан, где вдвоем или по одиночке можно пролететь со скоростью до 45 км в час среди сочных и цветущих альпийских лугов, либо при помощи Fly-Line Pfingstegg , которая начинается  прямо под  станцией канатной дороги пролететь метров 350 среди леса и приземлиться уже на поляне. Оттуда вы вернетесь к исходной точке с помощью лифта, специально разработанного для этого проекта (единственная в мире установка с возвратом).

GRINDELWALD-FIRST — топ приключений.

Где вас ожидает: 

  • FIRST GLIDER
  • Совместный полет с с хищной птицей может быть восхитительным. Именно здесь вчетвером вы можете отправится в горный полет  длиной 800 метров и скоростью до 83 км в час.
  • FIRST FLIEGER
  • Воздух, ничего, кроме воздуха - сверху, снизу, справа и слева, безграничная  свобода и  высокий темп, скоростью до  84 км / ч  и длина тех же 800-метров 
  • FIRST горный картинг. Катание на санках слишком красиво, чтобы заниматься только зимой.  Горный картинг: нечто среднее между картингом и санками. Он спускается с горы почти на любой местности и безопасен, удобен и подходит для детей выше 135 см. Центр тяжести находится низко, колеса находятся далеко друг от друга, а гидравлические тормоза позволяют контролировать скорость на больших расстояниях.  Трехкилометровой природной дорога открыта все лето. Обязательно ношение шлема, который предоставляется бесплатно
  • Горный скутер
  • Скутер унаследовал лучшее от скутера и велосипеда. Вы стоите прямо на широкой подножке и, благодаря подвеске и большим шинам с протектором, удобно катиться даже на неровных поверхностях. Хотите скорости?  В конце концов, у него отличные тормоза, так что вы можете в любой момент остановиться на пути из , чтобы посмотреть на луга и фермы, где живут альпийские коровы и животные. Мини-самокаты подходят для маленьких гостей высотой от 125 сантиметров.

Видео презентация экскурсий на нашем авторском канале YouTube Швейцарское время

  • Новости Швейцарии ( официальные и не очень,оперативная и объективная информация )
  • Жизнь Швейцарии ( бытовые привычки, особенности  менталитета местных жителей и эмигрантов )
  • Правовые вопросы регулирования пребывания иностранцев и трудовой деятельности.
  • Достопримечательности Швейцарии, туристические места и маршруты.
  • Ответы для путешественников и всех, кому интересна Швейцария

Рекомендуем посмотреть