Интервью порталу Interview.in.ua

02.07.2020

Interview.in.ua: Швейцария уверенно удерживает лидирущие позиции в туристической сфере Европы и мира. Доходы от туризма постоянно растут. Способствует этому и выгодное географическое положение, и развитая туристическая инфраструктура, и живописная природа со многими природыми достопримечательностями и курортами.

Также, притягивают туристов такие ценности, как швейцарское качество обслуживания, благополучие и комфорт, нейтралитет страны, надежность банков и т.д. Кроме того, согласно последнему опросу Expat Explorer, проведенного по заказу HSBC компаний YouGov, Швейцария является лучшей страной мира для проживания иностранцев.

Интервью

Михаил, у Вас, ну очень интересная и ответственная работа?!

Михаил Глюков: Спасибо, так оно и есть.. Работа с людьми очень интересна и ответственна, особенно в Швейцарии, где однозначно есть что показать и посмотреть. С одной стороны это достаточно просто, так как гид работает с людьми, приехавшими отдохнуть, то есть изначально настроенными положительными эмоциями.

Швейцария может предложить туристам практически все то, что нужно, причем , что не мало важно, без лишних затрат времени на переезды. Страна достаточно компактная. С другой стороны, мы сталкиваемся с высокой стоимостью обслуживания, что накладывает определенные требования во всем, начиная от внешнего вида самого гида, состояния транспорта, тщательного продумывания и обсуждения с клиентом программы его прибывания, оптимизации расходов и гибкое реагирование на возможные изменения программы в ходе поездки, исходя из пожеланий клиента.

Для меня всегда и в любом случае, пожелания клиента имеют приоритет, люди это чувствуют и даже сейчас, в нелегкое время, когда виден спад в заказах со стороны русскоговорящих путешественников, работы у нас хватает.. Что не может не радовать.

Interview.in.ua: Вы опытный гид?

Михаил Глюков: Хочется надеяться что так оно и есть. В Швейцарию мы приехали в 2004 году, спустя 2 года туризм стал моей основной деятельностью, то есть ни чем другим кроме туризма я не занимаюсь. Высокие стандарты жизни в Швейцарии подразумевают высокие расходы и честно говоря, все эти деньги на проживание и поддержание на высоком уроне своих услуг я получаю только от моих клиентов. Это наша любимая работа.

Многие из разовых клиентов становятся постоянными, то есть приезжают в дальнейшем уже только к нам, рекомендуют нас своим знакомым, просто становятся друзьями. В нашем листе постоянных контактов более трехсот контактов, чем мы по праву гордимся. За последние два года мои два новых автомобиля прошли порядка 180 тысяч километров, что согласитесь, для такой небольшой страны не мало.. Это не только автобаны, но и узкие горные дороги, ущелья со своими прелестями...

Interview.in.ua : Что главное в Вашей работе? На чем Вы специализируетесь?

Михаил Глюков: Повторюсь, что главное для нас это интересы клиента. Сами мы тоже достаточно много путешествуем и прекрасно понимаем,всю ответственность нашей работы. В последнее время, время развития интернета, основным нашим направлением стала работа с индивидуальными туристами.

Клиенты имеют возможность заранее познакомиться с человеком, которому доверят свой отдых, детально узнать как он будет проходить, на чем будем передвигаться, спланировать программу размещения в отелях /мы конечно даем рекомендации по выбору удобных отелей/, прилета и отлета из страны. Самостоятельным путешественникам, кто предпочитает передвигаться на арендованных автомобилях, мы даем советы по тому как, например правильно парковаться, по особенностям движения на горных участках..

Швейцария хоть и в Европе, но немного особенная :) И хотелось бы, что бы прибывание здесь не оставило смешанных чувств. Только яркая и насыщенная картинка, полная положительных эмоций. Сразу объясню по поводу моего частого «мы». Я работаю со своей супругой Ириной Добродей. Она является владелицей нашей фирмы , специализируется на групповых экскурсиях по Берну и другим крупным городам Швейцарии, занята нашими административными вопросами... Само собой разумеется у меня много хороших и проверенных коллег- гидов в других городах и мы всегда можем порекомендовать именно местного специалиста. Что часто бывает гораздо интереснее для всех :)

Interview.in.ua: Вы проводите экскурсии на немецком языке, так же свободно, как и на русском?

Михаил Глюков: Нет. Здесь, как раз сказывается главное правило Швейцарии, что каждый должен заниматься своим делом. Мое мнение, что экскурсии должны проходить на родном языке, носителем которого ты являешься. Были и есть у нас клиенты из всего бывшего СССР, запомнилась очень грамотная группа из Вьетнама, но все экскурсии были только на русском языке..

Конечно , немецким языком мы владеем, помогаем с переводами и общению во время пребывания в стране, пишем письма, но проводить на нем экскурсии это уже перебор.. Не забывайте так же , что в Швейцарии есть еще и французский и итальянский языки... Впрочем, транспортное обслуживание мы проводим для всей публики, но там входу уже английский язык.

Interview.in.ua: В такой стране, как Швейцария, наверное, существуют высокие требования к деятельности местных гидов их квалификации и лицензированию?

Михаил Глюков: А вот здесь , как раз, не все так просто...В качестве работы гида ни какой лицензии не требуется.. Это не вопрос безопасности, плохо проведенная экскурсия на здоровье человека не скажется, посему в этом плане государство пока устраняется от такого контроля. Если раньше, во времена заказов из агентств, плохой отзыв мог стать причиной окончания карьеры гида, то сейчас, во времена интернета и прямых заказов все стало сложнее..

Гидом может стать и становится практически каждый и хорошо, если для этого был прочитан внимательно хоть один путеводитель... Принимаются попытки ввести лицензирование, но пока этот вопрос повис в воздухе.. В Швейцарии ни чего быстро не делается. Что касается проведения автомобильных экскурсий и трансферов, то здесь все четко.. Водитель -гид должен получить специальную лицензию на перевозку, даже на легковой транспорт. Нужно соответствующим образом оборудовать автомобиль, прибором регистрирующим время работы, получить доп. страховку на пассажиров... все это существенным образом сказывается на не только безопасность, но и на стоимость оказываемых услуг..

За этим по логике вещей внимательно должны смотреть контролирующие органы.

Interview.in.ua: Чем Берн выгодно отличается от других городов Швейцарии?

Михаил Глюков: Если вы посмотрите на карту Швейцарии, то Берн находится практически в центре страны. Из него удобно выезжать практически в любую точку - будь то Женева или Цюрих.. Время в пути в одну сторону, как правило, не превышает час-полтора на автомобиле. Во время дневных экскурсий, которые рассчитаны часов на 8 это очень важно.

Для клиентов, которые привыкли к комфорту и не хотят через день паковать чемоданы и переезжать из отеля в отель- Берн, столица страны, самый оптимальный вариант. Плюсом конечно будут наши Бернские Альпы, с неограниченными возможностями для активного отдыха, просто прогулок на природе, чем по праву гордится Швейцария. Кроме того наши Альпы являются памятником природного наследия Юнеско, что говорит о многом.. В районе Цюриха или Женевы, местах расположения двух крупнейших аэропортов, организовать поездку в Альпы гораздо сложнее..

Interview.in.ua: Вы смогли бы собрать "вручную" тур под желания и возможности конкретного клиента?

Михаил Глюков: Такие заказы, как раз в последнее время имеют большую популярность. Клиент высказывает свои пожелания, что ему более всего интересно, возможности по времени, местам прилета и отлета, а мы на месте уже досконально прорабатываем всю программу, определяем места остановок на ночлег, оптимизируем переезды и экскурсии, для того, что бы избежать потери времени и средств..

Потом все это согласовывается, оговаривается стоимость поездки, которая уже в последствии не меняется...Это достаточно трудоемкий процесс, но к счастью, такие программы, как правило осуществляются, все усилия не проходят впустую.

Interview.in.ua: С кем Вам интереснее работать, с большими группами туристов или с "индивидуалами"?

Михаил Глюков: Лично мне интереснее с индивидуалами, так как во время индивидуальной экскурсии есть практически неограниченные возможности дать понять клиенту и главное прочувствовать предмет исследования :) Без прессинга по времени и устоявшихся стандартов.. Это живое общение, которое не возможно передать во время групповых поездок.. Программы типа «галопом по европам» не наш выбор, но такие клиенты, как правило, один раз приехав «на разведку» потом обращаются к нам..

Групповые экскурсии мы проводим как правило от агентств, которые мы уже знаем и программа которых не построена на излишней и не нужной спешке. Но мы всегда рады новым контактам.

Interview.in.ua: Сколько экскурсионных маршрутов Вы предлагаете туристам и в какие города, кантоны, местности Швейцарии, в том числе и в Берне?

Михаил Глюков: Ответ на этот вопрос получился бы очень большим, не укладывающимся в рамки интервью.. Мы работаем практически по всей стране, благодаря удобному расположению Берна. У нас на сайте http://my-bern.com/ekskursii все экскурсии распределены по городам отправления и легко выбрать интересный вариант. Все маршруты достаточно хорошо востребованы и имеют положительные отзывы. Мы стараемся показать клиентам настоящую Швейцарию, в том числе вне границ крупных городов..

Отдельной стороной стоят поездки в итальянскую часть страны, туда целесообразнее заезжать с территории Италии, того же Милана. В любом случае, поездку туда лучше планировать с остановкой на ночлег.

Interview.in.ua: Как Вы отмечаете день города? Богата ли фестивальная и культурная жизнь фактической столицы Швейцарии?

Михаил Глюков: Берн, не смотря на свой статус «конфедеративного центра», скажу так, да бы не обидеть представителей других кантонов, достаточно уютный и тихий город. Из праздников отметил бы 1 августа /день образования Швейцарии, самый громкий праздник года/, фастнахт /как правило февраль, его стоит посетить однозначно, музыкальные и костюмированные представления прямо на улицах города/, цвибельмэрит /луковый праздник, где можно легко получить по голове в шутку связкой лука/...

В принципе почти всегда можно увидеть что то интересное, это не программируется, например свадьбу в какой деревне , где в качестве лимузина будет настоящий симпатичный и блестящий трактор, концерты по открытом небом на альпенхорнах, этот список можно продолжать до бесконечности...

Interview.in.ua: Есть ли спрос на кулинарные туры у гурманов швейцарской кухни?

Михаил Глюков: Познание страны начинается из общения с местным гидом и обязательно с дегустации местной кухни.. Это правило и мы предоставляем эту возможность нашим клиентам. Вариаций множество, всегда находим оптимальные, будь то рестораны высокой кухни или для местных жителей.. У нас есть места, которые как местные жители , знаем только мы :) например чисто деревенский ресторан, где любят собираться сливки местной политической элиты и продукты для приготовления блюд используются только из местного региона...

швейцария культура

Interview.in.ua: Швейцария известна своими горнолыжными и рекреационными курортами. Вы предлагаете своим клиентам поездки, с целью активного отдыха, в Альпы, отдых у термальных источников и т.д.?

Михаил Глюков: Конечно :) нам всегда есть чем занять наших клиентов, подсказать где отдохнуть или потренироваться, поправить здоровье или развлечься. И не только для туристов, которые проводят с нами всю поездку по стране. В любом случае, мы рекомендуем места, которые стоит посетить во время следующей поездки, это совсем не сложно.

Interview.in.ua: А, что есть для просмотра и отдыха детям? Приезжают ли к Вам на учебу студенты?

Михаил Глюков: Дети как правило с удовольствием путешествуют по Швейцарии вместе с родителями. При составлении таких программ, мы обязательно учитываем их интересы. Это начинается уже с установки сиденья для ребенка в автомобиле. Самому нашему маленькому клиенту было полтора года, девчушка радовала всех своим замечательным настроением во время всей недельной поездки :) а так, в Швейцарии множество интернациональных школ, где дети в здоровой и тихой обстановке получают достойное образование.

Interview.in.ua: Много ли в Берне проживает граждан из бывшего СССР?

Михаил Глюков: Скажу коротко: женский коллектив выходцев из экс СССР заметно преобладает над мужским.

Interview.in.ua: В какое время года наплыв туристов более значительный?

Михаил Глюков: Все начинается с нового года, декабрь-февраль лыжные каникулы, потом всемирный экономический форум в Давосе, весна начало индивидуальных поездок по стране, пока на востоке еще холодно, в Швейцарии все цветет.. Лето - продолжение индивидуальных поездок, тех кто устал от морей и ни когда еще не был в Швейцарии, осень - фирмы приглашают своих партнеров посетить Швейцарию, а потом опять приходит зима.

Interview.in.ua: Какие музеи и местные достопримечательности пользуются популярностью у приезжих?

Михаил Глюков: Про Бернские Альпы я уже упоминал. Множество возможностей туда попасть, на самые высокие вершины- подъемником либо поездом. Интересна в летнее время поездка по местам прохода русской армии под командованием А.В.Суворова. Множество художественных музеев, интересен музей транспорта и коммуникаций в Люцерне. В принципе легко составить программу для публики с различными интересами.

Interview.in.ua: Туризм и путешествия по Швейцарии это, скорее, занятие для людей среднего класса и выше? Сориентируйте, пожалуйста, по ценам на пешеходные, автомобильные и другие виды экскурсий?

Михаил Глюков: При минимальной месячной оплате труда в Швейцарии 3500 евро, услуги в области туризма не могут быть дешевыми.. Если обычная пешеходная экскурсия стоит 180 евро, то уже дневные поездки с использованием автомобиля /стандарт, не VIP класса / получаются в районе от 700 евро.. Конечно это дорого, но за эти деньги клиенты получают 100%-ю безопасность, качественный сервис, соответствующий высоким требованиям швейцарского гостеприимства.

Interview.in.ua: Какие, еще, дополнительные услуги Вы оказываете гостям? Работа в Швейцарии, гражданство, визы, организация лечения и получение образования...Вы консультируете по этим вопросам?

Михаил Глюков: Консультации оказать не сложно. Но для решения конкретных вопросов мы обычно привлекаем специалистов.

Interview.in.ua: Есть ли у Вас хобби?

Михаил Глюков: Когда то очень давно я вполне серьезно занимался видео съемкой и монтажом.. Но в настоящий момент это в основном предназначено для домашнего использования. А так, прогулки в горах, в сложных условиях и все что связано с автомобилями. В принципе, таким образом хобби, переросло в профессию.

Interview.in.ua: Как с Вами удобнее контактировать и предварительно ознакомиться с экскурсионными маршрутами и другими условиями поездок? Вы представлены в сети интернет?

Михаил Глюков: Конечно :) наш личный сайт http://my-bern.com , есть странички в популярной сети путешествий http://mishelbel.tourister.ru и http://irina-dobrodej.tourister.ru можно звонить, писать смс, WhatsApp или Viber по телефону: +41 787 1978 27 всегда стараюсь отвечать оперативно, даже когда в дороге.

Interview.in.ua: Что, обычно, увозят с собой гости из Швейцарии, Берна?

Михаил Глюков: Я рад , что в первую очередь наши клиенты увозят из Швейцарии хорошие впечатления. Таким и должен быть полноценный качественный отдых. Что касается сувениров, то выбор их огромен.. От самых простых магнитиков, до элитных произведений швейцарских ювелиров и часовщиков.

Interview.in.ua: Какие советы Вы бы дали нашим туристам? Михаил, спасибо Вам большое за интервью!

Михаил Глюков: В первую очередь не спешить! Спешка и Швейцария не совместимы. Тщательно подходить к вопросу организации предстоящего отдыха и доверять его организацию профессионалам.

Не стесняться спрашивать совета, за это как правило деньги не берут. В случае обращения к частному гиду на прямую, прочитайте отзывы о его работе людей, которые уже воспользовались его услугами и уточните о правовом статусе этого гида.

Таким образом Ваша поездка будет организована на лучшем уровне и пройдет гладко и без проблемно.

Ну и само собой разумеется, ждем всех в гости в Швейцарию!