Суворов 2020 — анонс авторского маршрута.

01.03.2020

Спешим поделиться с вами нашим новым разрабатываемым маршрутом максимально приближенным к местам, где в 1799 году прошла великая армия под командованием А.В. Суворова.  

Часть маршрута уже хорошо изучена и проводится нами во времена наших регулярных экскурсий в Швейцарии. Но в этот раз маршрут и количество мест где прошла армия увеличивается.

Время — с 6 июня * когда откроется перевал* , июль, август, по сентябрь. 

Транспорт:  Мерседес Виано, шесть пассажиров. Длительность поездки:  3 - 4 дня.

Наши : транспорт, услуги проводника и переводчика, бесплатный wifi ,  фото и видео съемка с земли и воздуха, монтаж видео. 

Первый день:

По прилету в Цюрих отправляемся на перевал Сан Готард  (2108 метра над у.м., куда армия подошла 24.09 и где произошли первые бои с французами)

На перевале: 

  • Памятник Суворову , работы Д. Тугаринова, на нем Александр Васильевич со своим проводником швейцарцем Антонио Гамба
  • Часовня убиенных * toten kapelle, где покоится прах погибших героев.
  • Музеи : национальный  музей перевала Сан Готард ( история открытия, быт и традиции местного населения),  
  • Музей в бывшей крепости перевала
  • Для сильных духом купание в освежающем озере, закат и рассвет  на перевале.. 

Два стандартных отеля, очень интересен: Felsenhotel La Claustra  уникальный даже для Швейцарии,  старый артиллерийский бункер. 4 звезды: сауна, ресторан, сезонный открытый бассейн.

Второй день: 

Спускаемся с перевала, Хоспенталь - Андерматт. Краеведческий музей с гордой табличкой « Дом Суворова «

И следующая остановка « Чертов мост» где 25 сентября произошло одно из самых кровопролитных сражений этой компании. 

  • памятник Суворову, поставленный на средства князя Галицина. 
  • исторический ресторан возле моста, на стенах развешено оружие того времени, прогуляемся уже по новому чертовому мосту и увидим остатки старого.
  • Буйство Ройса, старые армейские штольни второй мировой 

Небольшие остановки в  Вазен, Амштег,  где армия прошла маршем после сражения. Альтдорф, родина проводника Суворова Гамба, домом Суворова, часовня где он молился и памятник  Вильгельму Телю.

Живописная деревушка Фрюелен — сегодня курорт на берегу Фирвальдштетерзее,  где армию Суворова ждал неприятный сюрприз со стороны французов — они уничтожили все лодки и дороги на север в направлении города Швиц вопреки заверениям союзников австрийцев не существовало. Сегодня дорога на север существует — едем по ней. Дороги через перевал Хинциг Хульм до сих пор не существует и  мы хоть и отклонимся немного от исторического маршрута, но все равно попадем в долину Муоталь, где 28 числа произошло очередное кровавое сражение.

  • Найдем шененгенский мост, ныне мост Суворова, где окончательно 1 октября были разбиты французы и где чуть не попал в плен генерал Массена.
  • Заглянем в женский монастырь Св. Иосифа, который действовал как в 1799 году.
  • Памятный знак «Русский крест» на специально созданной полукруглой площадке, устланной гравием, который доставили с перевала Сен-Готтард.

А дальше через перевал Прагель, прямо по стопах армии , мы доберемся до места воторого нашего ночлега озера  Кленталер, куда армия подошла 30 сентября.

Третий день

Гларус был взят войсками Суворова 1 октября. Здесь были оставлены раненые и армия готовилась к самому сложному переходу через перевал Паникс. Другого выхода не было. Численный перевес французов, вся равнина была просто ими заблокирована..  Остановка в деревушке Ельм,  обед в ресторане «Суворов», где ночевал Суворов 5 октября .

Помещения ресторана были полностью сохранены такими, какими они были в 1799 году. На стенах — винтовки того времени и фрагменты обмундирования, все настоящие, не реплики и не реконструкции. Комната, где когда-то ночевал Суворов, стала просторной, отделанной светлым деревом гостиной

Известно, что переход суворовской армии через перевал Паникс был одним из тяжелейших этапов всего Швейцарского похода. 

Дорога заканчивается возле армейского танкового стрельбища  , где мы найдем  очень простой памятник суворовскому солдату, в военной форме образца конца 18-го века, с винтовкой с примкнутым штыком. Он стоит спиной к горам и лицом к долине, словно защищая ушедших вперед своих товарищей по оружию. Вдоволь побродив по перевалу, мы спускаемся вниз. 

Перевал Паникс  и сейчас место популярного треккинга, тропинки хоть и существуют, но хорошая, удобная обувь в этих местах точно не помешает.

Как вариант мини -  можно рассмотреть вариант только горного треккинга через сам перевал Паникс.
Пиньиу ( куда армия пришла 6 октября)  — Эльм, или в обратном направлении , через сам перевал Паникс, по которому проехать и сейчас невозможно.

Длина 22 километра, время в пути 6 часов 15 минут у одну сторону. Перепад высот :подъем на 1470 метров, спуск 1130 метров. По середине дороги можно заночевать в на высоте  2407 m  в хижине, которая расположена непосредственно на обозначенном маршруте перехода.  С собой нужно иметь спальники.

Фиксированной цены участия нет, так что пользуйтесь случаем!

Для тех, кому будет интересно участие в этом маршруте, обращайтесь:  телефон в Швейцарии : +41 787 1978 27  Михаил, звонок, смс, WhatsApp, Viber или Telegram , электронной почте или форме связи на сайте.